Тарский район в этом году опережает средние по области показатели темпа уборки урожая.
Уборочная кампания в Омской области достигла середины.

В Омской области намолочено около 1,7 млн. тонн зерна при урожайности близкой к 16,8 ц/га, обмолочено более 52 процента посевных площадей.

Тарскими сельхозтоваропроизводителями к 19 июня было убрано зерно на площади  5,3 тыс. га, или 75,9 процента. Закончили уборку зерновых культур  СПК «Ермаковский», СПК «Литковский», КФХ Преде П.В., Разумов С.А., Янковский А.А., Пуц С.В.,  близки к завершению СПК «Озерный».

Валовый сбор зерна составил 9,9  тыс. тонн, при урожайности 18,6 центнера с гектара, из этого количества  зерновых 2103 тонны - пшеница, ячменя намолочено 381 тонна, гороха  - 281 тонна, овса – 7141 тонна. Наибольший намолот пшеницы в ООО «ОПХ им. Фрунзе» — 436 тонн, СПК «Кольтюгинский» – 298 тонн. Овса больше всех намолотили  в СПК «Литковский» – 960 тонн, второй в районе показатель в СПК «Озерный», где намолочено  625 тонн, а третий в ООО «ОПХ им. Фрунзе» – 570 тонн.

Продолжается засыпка семян зерновых культур и многолетних трав для посева в следующем году.. Всего в районе уже засыпано 2502   тонны  семян, или  75% от потребности.

Зябь вспахана на площади 2480 га, распахано многолетних трав  -850 га.

19.09.2019 15:39