Выступление Главы Тарского муниципального района Омской области Е. Н. Лысакова на мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления.

Уважаемые Главы, коллеги, депутаты, ветераны органов местного самоуправления  Тарского района!

В календарь государственных праздников  страны  Указом Президента Российской Федерации  вписан новый праздник – День местного самоуправления, который мы ежегодно будем отмечать  21 апреля. Выбор даты праздника приурочен к историческому факту 1785 года,  в этот день  императрицей Екатериной II была учреждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, фактически, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
         Правовые основы современного местного самоуправления закреплены Конституцией Российской Федерации1993 года. Нынешняя модель местного самоуправления соответствует международным стандартам и имеет достаточно развитую нормативно-правовую базу. В общественном сознании прочно укрепилось понимание необходимости дальнейшего развития демократических принципов государственного устройства и ощущение того, что местное самоуправление – самая приближенная к людям форма власти, призванная решать главные вопросы жизнеобеспечения населения.
Но считать День местного самоуправления только лишь профессиональным праздником депутатов местных Советов и работников исполнительных органов было бы неправильно. Местное самоуправление дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. И нет сомнения, что праздник - День местного самоуправления  обретет свои традиции и формы,  станет по-настоящему всенародным  «красным днем календаря».
Дорогие земляки! Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем местного самоуправления! Желаю благополучия каждому поселению, стабильной работы каждому трудовому коллективу, радости каждой семье, счастья  каждому жителю Тарского района.

22.04.2019 09:14